Юношеское первенство Европы-2018

20 июля 2018 г., пятница

С 15 по 24 июля 2018 года в городе Клуж-Напока (Румыния) проходит Юношеское первенство Европы. Сборная команда России среди кадеток, в составе которой выступала Слаутина Арина - завоевала серебряную медаль в командных соревнованиях.

Совсем немного не хватило до победы девушкам-кадеткам. 15-летняя Элизабет  Абраамян и 14-летняя Арина Слаутина очень обидно уступили хозяйкам соревнований румынкам, ведя по ходу встречи – 2:0.

На стартовый матч Арина Слаутина и Елена Захаря вышли, как на бой. До середины первой партии игра была равной, но при счете 4:4 наша теннисистка совершила фантастический рывок и выиграла семь очков подряд. Ей удавалось практически все, сложные подачи, уверенный прием, перекрутки. Однако во второй партии картина игры контрастно поменялась. Румынка стала играть очень активно особенно после своих подач. Она сразу повела – 3:0, 7:1. Слаутина бросилась догонять и отыграла четыре очка. Но большего достичь не сумела, партия закончилась со счетом 11:8 в пользу Захари.

Следующий сет стал продолжением предыдущего. Румынка была последовательно активнее, а россиянка как-то сникла, и ее уже не выручали подачи, за счет которых она выиграла много очков в первой партии. Казалось, так пойдет и дальше: в четвертой партии Слаутина сразу стала уступать – 0:3. Напрашивался таймаут, который и был взят. Немного успокоившись и, видимо, зарядившись упорством, россиянка сходу выиграла два очка. И… румынка дрогнула. Стала задумываться, какую подачу подать и отдала инициативу нашей спортсменке, а потом и вовсе «рассыпалась»: 4:4, 9:4, 11:5 и счет по париям стал 2:2.
Пятый сет был сродни триллеру, в котором все решилось на балансе, но по пути к которому Слаутина вела – 8:6 и 9:8, а потом проиграла два очка подряд, не попав высокий мяч справа и не приняв подачу, подарив тем самым Захари матч-бол. Но нервы у россиянки оказались прочнее стального каната. При 9:10 она остро атаковала с подачи навылет и сравняла счет. Возможно, этот мяч деморализовал соперницу, которая при 10-10 не приняла подачу, а потом не попала «свой» мяч.  Слаутина носилась по площадке из угла в угол и, как могла, возвращала мячи на другую сторону то топс-спинами, то подставками, то свечками, стараясь, при каждой возможности переходить в атаку. И ее самоотверженность была вознаграждена, у румынки в конце концов дрогнула рука и мяч улетел за стол. Россия повела в матче – 1:0.

Элизабет Абраамян была явно сильнее Лючаны Митрофан. И проиграыннй ею первый сет свидетельствовал лишь об огромной ответственности, которая, конечно, давила на победительницу Евро-2017. Справившись с волнением, Абраамян уверенно выиграла три партии и удвоила преимущество сборной России в финальном матче.

Парная встреча сразу не задалась. Со стороны казалось, что Абраамян и Любовь Тэнцер никак не могут войти в игру. Румынки, напротив, играли раскрепощено и сыгранно. У наших девушек был шанс переломить ситуацию на площадке, но на балансе во второй партии они снова уступили. А в третьем сете румынки доминировали полностью и заслуженно победили, сократив отставание в командной мачте до одного очка.

Абраамян имела хороший шанс завершить командный матч, но не смогла его реализовать. Наша теннисистка выиграла первый сет, со счетом 11:4 взяла третий. Но затем вся уверенность почему-то исчезла, и лидер сборной России вчистую проиграла последние две партии (6:11, 5:11).

Эта победа воодушевила, поникших было румынок. Поддерживаемая зрителями Митрофан буквально бросилась обыгрывать Слаутину. Выдержав первый натиск, россиянка смогла даже выйти вперед – 7:6, но затем проиграла пять очков кряду и первую партию. Находясь под сильнейшим давлением, Слаутина предприняла героические усилия, чтобы выровнять ситуацию и при счете 8:10 ей удалось не только сравнять счет, но и выйти в перед – 11:10, потом было 12:11. Но румынка отыграла все сет-болы, а свой первый тут же реализовала.
К чести россиянки, она не сдалась и очень уверенно начала третий сет, что тут же сказалось на счете – 7:3 в ее пользу. Однако, потом последовал очередной провал на шесть очков.  И снова нашей теннисистке пришлось возрождаться как птице феникс, но с долей подарков от соперницы. Ведя -10:8, румынка не приняла две подачи, а затем сыграла пассивно. 12:10 и партия в пользу Слаутиной.

Было видно, как переживают обе спортсменки, как боятся ошибиться. Но румынка боялась и атаковала, а россиянка больше рассчитывала на ошибки соперницы. До середины четвертой партии у Митрофан было преимущество одно-два очка, но со счета 6:5 она не проиграла ни одного мяча и принесла команде Румынии долгожданную победу.

Юношеское первенство Европы. Клуж-Напока, Румыния. 15-24 июля 2018