В Казани состоялся первый турнир «Надежды Республики Татарстан» по настольному теннису среди миникадетов

5 марта 2012 г., понедельник
Президент Федерации настольного тенниса РТ Айнур Айдельдинов рассказал, что Федерация приняла решение проводить ежеквартальные турниры «Надежды Республики Татарстан» с целью выявления перспективных спортсменов и последующего привлечения их к учебно-тренировочным сборам с опытными тренерами и спарринг-партнерами.

Главное, как отметил Айнур Тауфикович, в обозримом будущем планируется создание интерната для самых одаренных детей по настольному теннису. Должна получиться ступенчатая структура: первая ступень – интернат, вторая – Училище олимпийского резерва, третья – Академия спорта или спортивный факультет Казанского Приволжского Федерального Университета, которая в совокупности позволит подготовить квалифицированных тренеров-преподавателей для работы в районах.

С 29 февраля по 3 марта 2012 года в С/К «Центр бокса и настольного тенниса» г. Казань прошел первый турнир из этой серии в двух возрастных категориях (2000-2001 г.р.; 2002 г.р. и моложе).

В соревнованиях приняли участие 160 спортсменов из 12 районов. Руководство Федерации радует тот факт, что удалось привлечь два новых района, которые раньше не очень активно участвовали на соревнованиях:

- Балтасинский район, где работают тренеры Гайнутдинов Ильдар Фидаилевич и Загидуллина Илюза Камиловна.

- Тюлячинский район, где возобновило работу отделение настольного тенниса, под руководством опытного тренера Абзалилова Радика Габбасовича. В связи с избранием нового главы Тюлячинского муниципального образования Зарипова Ильдуса Фатиховича, в этом районе активно поддерживается развитие настольного тенниса.

Победители и призеры были награждены медалями, грамотами и ценными призами от Федерации настольного тенниса Республики Татарстан.

Один из участников первого турнира - Старший тренер Сабинского района Исмаилов Фарход Усманович в своем интервью дал высокую оценку организации данного турнира и в целом слаженности действий Федерации настольного тенниса РТ с регионами Республики, что подтверждается все большим привлечением спортсменов из районов республики в сборные команды РТ и как следствие существенным ростом результатов выступлений спортсменов Республики Татарстан по настольному теннису во всех возрастных категориях за последние три года деятельности нового состава федерации под руководством Айнура Тауфиковича Айдельдинова.

Результаты соревнований:

Личные соревнования среди мальчиков 2000 и 2001 года рождения:

1 место – Зиганшин Роберт - Казань (СДЮСШОР)

2 место – Зиганшин Нияз- Казань (СДЮСШОР)

3 место – Павлов Артем - Казань (ДЮСШ «Смена»)

Личные соревнования среди девочек 2000 и 2001года рождения:

1 место – Дмитриева Анна -Казань (СДЮСШОР)

2 место – Портнова Ксения -Казань (СДЮСШОР)

3 место – Тимургалиева Камила - Казань (ДЮСШ «Смена»)

Личные соревнования среди мальчиков 2002 года рождения и моложе:

1 место – Павлов Никита - Казань (СДЮСШОР)

2 место – Юсупов Динар – (Сармановский р-н)